Престольный праздник

Престольный или храмовый праздник в православии – это особый церковный праздник, посвящённый почитанию святого покровителя местного храма.

В Богдановиче, в северной части города утром прихожане собрались на праздничную литургию, которую провел настоятель храма, протоиерей Игорь Смолин.

Иоанна Богослова называли «возлюбленным учеником» Иисуса, он стал свидетелем великих чудес, творимых Спасителем, именно ему Сын Божий поручил заботиться о Деве Марии.

Согласно христианскому канону, Иоанн Богослов был единственным из апостолов, кто дожил до преклонного возраста и умер естественной смертью.  До своих последних дней он продолжал проповедовать, и заповедал всем христианам любить Господа и друг друга

По словам отца Игоря, именно любовь к Господу позволила ему и прихожанам буквально по кирпичику воздвигнуть храм Иоанна Богослова.

По окончанию литургии как и принято на праздник священник с прихожанами прошли крестным ходом вокруг храма.

Небольшой фотоотчет