Икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная прибыла в Россию

22 сентября чудотворный образ Божией Матери «Знамение» Курская Коренная прибыл в Россию. В аэропорту Шереметьево (Москва) делегацию РПЦЗ, сопровождающую святыню, встречали представители Курской митрополии.

Из Москвы чудотворный образ был доставлен в Щигровскую епархию Курской митрополии. Зарубежную делегацию, которая сопровождает святыню, возглавил викарий Восточно-Американской епархии, хранитель Курско-Коренной иконы Божией Матери епископ Манхэттенский Николай (Ольховский).

Менее чем за сутки нахождения иконы на щигровской земле 10 тысяч человек смогли приложиться к святыне.

Во второй половине дня 23 сентября чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная прибыла в Курскую Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь, где 720 лет назад была обретена.

После богослужения в обители митрополит Курский и Рыльский Герман показал делегации РПЦЗ скульптурное изображение по проекту «Воссоединение» блаженно почившим Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви митрополиту Лавру, держащих в руках Курскую-Коренную икону Божией Матери «Знамение». Памятник изготовлен и установлен на территории монастыря по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и будет освящен в дни пребывания чудотворного образа в Курской митрополии.

25 сентября, в отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы, по древней традиции состоялся крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной из Коренного Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни в Знаменский мужской монастырь Курска.

Ушедшая вместе с Деникиным в 1920 году Курская Коренная вновь прошла по улицам Курска – по улице Серафима Саровского, где жили родители преподобного, мимо храма где они венчались и где крестили маленького Прохора, который стал великим русским старцем Серафимом ***В      Знаменском соборе Курска икона будет пребывать до 2 октября. Все  это время перед святыней будут совершаться молебные пения с  акафистом.

29 октября чудотворный Образ пронесут по лечебным учреждениям Курска.***

2 октября после Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе состоится прощание со святыней, и она отправится в Екатеринбург.

В Каменске-Уральском икону Божией Матери «Знамение» Курская Коренная торжественно встретят 7 октября в Свято-Троицком кафедральном соборе. В городе святыня пробудет до 10 октября.

*********

Дай Бог каждому христианину сподобится побывать у святыни.

Источник: {http://kamensk-eparhiya.ru/}