Освящение киотов

Особое трепетное отношение к иконам испокон веков выражалось на Руси не только внутренне, но и внешне. Отображением такого трепетного отношения всегда был киот.

Это специальный защитный футляр, который помогает сохранять икону. Но его защитная функция уже давно отошла на второй план. Сейчас киот – это и особое украшение иконы, и знак ее почитания. Все вместе это формирует целостный образ, который совсем иначе воздействует на человека. Одно дело – икона, поставленная на полку. Другое дело – икона в киоте. Такая икона действительно воспринимается как святыня.

Символическое значение киота – в том, что это не просто защитная оболочка иконы. Это еще и храм для нее в миниатюре. Поэтому такое большое значение придается резным украшениям киотов. Они должны быть украшением иконы и дополнением к ее символике.

Изначально киоты использовались для хранения различных реликвий. Первый киот служил для того, чтобы хранить в нем скрижали завета. До сих пор еще под киотом может подразумеваться и ковчег завета.

Затем у иудеев было принято хранить в киотах свитки божественной книги Торы. У христиан киот стал местом хранения различных реликвий. Это могли быть мощи святых или иконы. Со временем киот стал неотъемлемой частью иконы. Особенного расцвета мастерство создания киотов достигло в средневековый период. До сих пор еще многие средневековые киоты считаются антикварной реликвией. Многие из таких киотов можно считать произведениями искусства. Их культурная ценность очень высока.

И вот у нас на приходе, тоже свершилось значимое событие. Установили и освятили киоты!